Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер: Волна беженцев может приблизить Болгарию к Шенгену

27 октября 2013, воскресенье / 11:45  |  Просмотров: 2800;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер: Волна беженцев может приблизить Болгарию к Шенгену Глава болгарского правительства Пламен Орешарски. Фото: БГНЕС.

Волна беженцев, которая захлестнула Болгарию, может приблизить страну к Шенгенскому пространству, если она будет добросовестно выполнять свои обязанности.

Об этом заявил в интервью Болгарскому национальному радио премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски, который находится в Брюсселе для участия в работе очередного саммита ЕС.

Из внутренних вопросов сообщества особое внимание на заседании Европейского совета было уделено обострившейся проблеме нелегальной миграции.

„До сих пор никто не критиковал нас за прием нелегальных мигрантов, так как наши пограничные власти ловят этих беженцев. Проблема не в том, через какую часть границы проникают беженцы, проблема в том, что брошенный вызов является действительно большим и нам необходимо намного больше ресурсов, чем у нас есть, чтобы справиться с волной беженцев", – отметил глава болгарского правительства.

„Мы должны выполнить свой гуманитарный долг и в то же время рассчитывать, но не полностью, на европейскую солидарность. Помимо технической, мы ждем от ЕС и финансовой помощи, однако это не сможет удовлетворить все наши потребности", – заявил Орешарски.

Премьер-министр также сообщил, что готов к диалогу с протестующими студентами, которые „оккупировали" здание Ректората Софийского университета, требуя роспуска Парламента и проведения досрочных выборов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: