Размер шрифта:   

ЕС

Лидерам ЕС не удалось решить вопрос нелегальной миграции

25 октября 2013, пятница / 17:33  |  Просмотров: 3038;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лидерам ЕС не удалось решить вопрос нелегальной миграции Очередное заседание Европейского совета прошло 24-25 октября в Брюсселе. Фото: БГНЕС.

Саммиту Евросоюза не удалось добиться существенного прогресса по ключевому для ЕС вопросу ограничения незаконной иммиграции.

В результате этого принятие решений по возможному изменению действующей миграционной политики Евросоюза перенесено на июнь 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея.

Тем временем, по его словам, в ближайшие месяцы контроль за южными морскими границами Евросоюза будет ужесточен.

„Вся Европа была потрясена событиями, произошедшими в начале нынешнего месяца у итальянского острова Лампедуза, – заявил он на итоговой пресс-конференции саммита. – Повторение подобной ситуации недопустимо".

По словам Ван Ромпея, политика ЕС в области незаконной иммиграции основывается на трех принципах: „недопущение, защита и солидарность".

Очередное заседание Европейского совета прошло 24-25 октября в Брюсселе. Впервые за долгое время экономические вопросы отошли на второй план. Главным в повестке дня стал возможный перехват спецслужбами США разговоров по мобильным телефонам канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, сообщает Первый канал.

Информация об этом появилась благодаря разоблачениям бывшего сотрудника американских секретных структур Эдварда Сноудена. Лидеры ЕС подвергли критике действия Вашингтона и выразили намерение принять новую директиву о защите персональных данных граждан стран Евросоюза.

Из внутренних вопросов особое внимание было уделено обострившейся проблеме нелегальной миграции в южные государства ЕС.

Италия, Мальта, Кипр, Хорватия и Испания добивались на нынешнем саммите принятия другими странами ЕС обязательств по помощи странам южной Европы в размещении беженцев, прибывающих морем из Африки, Ближнего Востока и Азии. Однако их голос не был услышан и вопрос отложен до июня 2014 года.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, из соглашения ЕС, известного как Дублин-2, следует, что та страна ЕС, на территорию которой прибыли беженцы, должна самостоятельно решать вопрос об их размещении на период рассмотрения поступивших от них требований о предоставлении убежища.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: