Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЦИК официально объявил фамилии евродепутатов от Болгарии

31 май 2014, суббота / 09:59  |  Просмотров: 1908;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЦИК официально объявил фамилии евродепутатов от Болгарии Выборы в Европейский парламент восьмого созыва прошли 22-25 мая 2014 года в каждой из 28 стран-членов Европейского союза (ЕС), в Болгарии – 25 мая.

Центризбирком Болгарии официально объявил в пятницу фамилии 17 депутатов, которые будут представлять страну в Европейском парламенте восьмого созыва.

Победившая правоцентристская партия ГЕРБ получит шесть мандатов из 17. По четыре мандата будет у „Коалиции за Болгарию" (Болгарской социалистической партии) и Движения за права и свободы (ДПС). Два депутатских места получит коалиция вокруг популистской партии „Болгария без цензуры", одно – правая коалиция „Блок реформаторов".

ГЕРБ в Европарламенте будут представлять Томислав Дончев, Андрей Ковачев, Мария Габриел, Владимир Уручев, Ева Паунова и Эмил Радев, социалистов – Момчил Неков, Сергей Станишев, Илияна Йотова и Георги Пирински, ДПС – Филиз Хюсменова, Неджми Али, Илхан Кючюк и Искра Михайлова, ББЦ – Николай Бареков и Ангел Джамбазки, реформаторов – Светослав Малинов.

Как сообщила журналистам председатель ЦИК Ивилина Алексиева, на заседании в пятницу комиссия рассмотрела заявление Деляна Пеевски, избранного по списку ДПС, в котором он сообщает, что отказывается от своего кресла в ЕП. Таким образом, в Брюссель вместо него поедет занимающая пятое место в партийном списке Искра Михайлова.

В отношении ситуации вокруг лидера БСП Сергея Станишева пресс-секретарь ЦИК Камелия Нейкова заявила, что срок полномочий каждого депутата Европарламента начинается за неделю перед датой первого заседания органа, намеченного на 1 июля. Это означает, что Станишев может подать заявление об отказе от мандата до 23 июня, уточнила она.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва прошли 22-25 мая 2014 года в каждой из 28 стран-членов Европейского союза (ЕС), в Болгарии – 25 мая.

Оппозиционная партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) набрала 30,4% голосов, правящая Болгарская социалистическая партия („Коалиция за Болгарию") – 18,93%, коалиционный партнер БСП Движение за права и свободы (ДПС) – 17,27%, коалиция „Болгария без цензуры"/ВМРО/ЗНС/Движение „Гергьовден" – 10,66%, Блок реформаторов – 6,45%. Остальным участникам выборов не удалось провести своих представителей в ЕП нового созыва.

На выборах Европарламента в Болгарии проголосовало 2 361 943 избирателей (36,15% от имевших право голоса).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: