Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Станишев: Евродепутатом я становиться не намерен

30 май 2014, пятница / 19:31  |  Просмотров: 2131;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Станишев: Евродепутатом я становиться не намерен По словам Станишева, некоторые болгарские СМИ его „в очередной раз удивили". Фото: БГНЕС.

Лидер болгарских и европейских социалистов Сергей Станишев опроверг информацию ряда СМИ о том, что он не собирается отказываться от своего мандата в Европейском парламенте восьмого созыва.

„В тот же момент, когда я возглавил список (Болгарской социалистической партии на выборах в ЕП 25 мая - ред.), я заявил всему обществу, что не намерен становиться евродепутатом", – говорится в специальном заявлении Станишева, распространенном в пятницу пресс-центром БСП.

По словам лидера Партии европейских социалистов (ПЕС), некоторые болгарские СМИ его „в очередной раз удивили". „Я подтверждаю эту свою позицию, после того, как я ответил на этот вопрос более ста раз. Все остальное – злоумышленная спекулиция", – подчеркнул он.

„Отказаться от должности евродепутата можно написав письменное заявление либо в ЦИК, либо в ЕП, и у меня есть четкое намерение это сделать", – добавил Станишев.

Ранее в пятницу председатель БСП уточнил, что 18 июня примет участие в первом заседании новосформированной фракции социалистов и демократов в Европарламенте, после чего напишет официальное заявление об отказе от своего депутатского кресла.

„Согласно всем европейским законам, срок полномочий евродепутата начинается со дня первой сессии, в данном случае – 1 июля. Заседание фракции пройдет ранее. У меня будет семь дней написать письмо в ЕП, что я отказываюсь (от своего мандата – ред.)", – отметил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: