Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Кэмерон отверг критику Брюсселя по поводу отношения к мигрантам

29 ноября 2013, пятница / 18:27  |  Просмотров: 2230;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Кэмерон отверг критику Брюсселя по поводу отношения к мигрантам Своим дискриминационным отношением Лондон навлек на себя гнев Брюсселя. Фото: БГНЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отверг критику еврокомиссара по социальным вопросам Ласло Андора в отношении ограничения британскими властями прав иммигрантов из „новой Европы".

Причиной спора стали объявленные в среду планы Кэмерона ограничить права иммигрантов на получение социальных пособий и дешевого социального жилья в Великобритании, отмечает ИТАР-ТАСС.

Согласно планам британских властей, новые иммигранты смогут подавать заявки на получение пособий только через три месяца после прибытия в Соединенное Королевство. Выплата им пособий будет прекращаться после шести месяцев, если они не смогут доказать, что способны найти работу. Кроме того, власти будут более тщательно проверять доходы иммигрантов, обращающихся за получением социального жилья.

Объявленные премьер-министром жесткие меры вызваны тем, что 1 января 2014 года заканчивается действие так называемых переходных соглашений, которые защищают британский рынок труда от беспрепятственного притока болгарских и румынских граждан.

К мнению Великобритании насчет введения ограничений для мигрантов из бедных стран ЕС присоединились власти Германии и Франции.

В то же время своим дискриминационным отношением Лондон навлек на себя гнев Брюсселя. Еврокомиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор заявил, что, ограничивая права иммигрантов, Британия рискует стать в глазах соседей по Европе „мерзкой страной", жители которой поднимают истерию по поводу притока иностранцев.

По словам же британского премьера, „важно, чтобы нашей щедростью и терпимостью не злоупотребляли". В пятницу Кэмерон напомнил еврокомиссару, что тот получает зарплату из бюджета ЕС, одним из крупнейших доноров которого является Великобритания. С учетом этого обстоятельства, как сказал глава британского кабинета, он считает неуместной критику в адрес Лондона.

„Комиссар Андор не должен так говорить. Ему платят зарплату, в том числе, за счет средств британских налогоплательщиков, так что в будущем я ожидаю от него лучшего поведения", – написал Кэмерон в Твиттере.

Премьер-министр Великобритании разделяет озабоченность многих жителей страны, связанную с тем, что со следующего года ограничения на британском рынке труда перестанут действовать для мигрантов из Болгарии и Румынии.

Восточноевропейские страны вступили в ЕС еще 1 января 2007 года, однако Брюссель разрешил участникам сообщества защитить свои рынки труда переходными соглашениями, рассчитанными не более чем на семь лет. Помимо Лондона ограничения в полном объеме сохранила только Мальта, частично они остаются в Испании, Нидерландах, Германии, Франции, Бельгии, Ирландии, Люксембурге, Австрии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: