Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Бизнесу необходимы около 2 тысяч человек для работы на зимних курортах Болгарии

10 октября 2016, понедельник / 09:01  |  Просмотров: 2742;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бизнесу необходимы около 2 тысяч человек для работы на зимних курортах Болгарии Ассоциация туристического бизнеса в Банско призывает правительство подготовить реформу в области образования для подготовки этих кадров. Фото: www.chernomore.bg

Бизнес ищет около 2 тысяч человек для сезонной работы на зимних курортах Болгарии и за рубежом.

Больше всего требуются официанты, повара и горничные, а отели сталкиваются с растущими трудностями найти подходящие кадры, сообщает бТВ.

Зарплаты на австрийских курортах варьируют от 1 500 до 2 000 евро в месяц для официантов и поваров. В Болгарии – по документам около 500 левов в Банско, по данным Ассоциации туристического бизнеса.

Из ассоциации объясняют, что в большинстве случаев персонал назначается на зарплату с минимальным страховым порогом, сверху даются бонусы от оборота. В Пампорово утверждают, что платят выше порога.

Из ассоциации отельеров и рестораторов жалуются, что молодые люди покинули город и идет поиск кадров на территории всей Болгарии.

Большинство людей требуются в Пампорово. Организации в секторе ведут переговоры о смягчении режима набора персонала из третьих стран. В Банско ищут, по крайней мере, 1 000 официантов, 100 поваров и 100 регистраторов.

Ассоциация туристического бизнеса в Банско призывает правительство подготовить реформу в области образования для подготовки этих кадров.

В то же время, иностранные горнолыжные курорты уже нанимают граждан Болгарии на предстоящий сезон. Объявлено около 200 позиций. В основном в Германии и Австрии. Требуется профессиональное образование, опыт и знание местного языка.

В Австрии рабочая неделя длится шесть дней. Из-за полагающихся там 13 и 14 зарплаты сезонные рабочие получают бонус и часто работодатель берет на себя расходы на проживание и питание.

Предложения от зарубежных курортов уже являются фактом на биржах труда, на болгарских появляются, в основном, во второй половине октября и в начале ноября.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: