Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

В Болгарии продажи недвижимости российским гражданам снизились на 50% за один год

22 марта 2016, вторник / 09:58  |  Просмотров: 1754;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии продажи недвижимости российским гражданам снизились на 50% за один год Активным сегментом рынка недвижимости в Болгарии остаются курортные комплексы. Фото: Impact Press Group

Интерес россиян к покупке второго дома в Болгарии значительно снизился. Тенденция не является неожиданной, сообщает строительно-инвестиционная компания Green Life.

Статистика показывает, что количество продаж недвижимости российским гражданам снизилось на 50% в течение одного года. "Причины являются внешними по отношению к нашему рынку, но отражаются в долгосрочном плане на инвестициях в курортную недвижимость", - отметила Антоанета Тодорова, коммерческий директор Green Life, пишет "Капитал".

Снижение интереса со стороны покупателей из России, безусловно, серьезное, говорит Полина Стойкова, исполнительный директор Bulgarian Properties. Но ожидается, что в летний сезон покупатели активизируются. "Доли рынков стран, конкурирующих между собой за привлечение российских инвестиций, в значительной степени перестроены и у нас есть все основания полагать, что к концу года Болгария сможет привлечь около 80% интереса покупателей", - рассказала Тодорова.

Болгария выделится благодаря сочетанию высокого качества продукции и доступных цен как на саму недвижимость, так и на жизнь здесь, считают в Green Life.

Активным сегментом рынка недвижимости в Болгарии остаются курортные комплексы, которые предпочитают семьи с детьми из России.

Самой основной разницей в сделках с русскими покупателями в настоящее время является изменение их профиля. "Если в 2014 и 2015 годах основные сделки заключались с семьями в возрасте перед выходом на пенсию, сегодня снова возвращаются семьи со средним и ближе к высокому уровнем доходов, которые нуждаются в месте для длительного летнего отдыха", - уточнила Тодорова.

По оценкам компании, 75% российских клиентов выбирают классическую курортную недвижимость, а не жилье для постоянного проживания. Бюджет покупателей составляет около 50 000 евро за жилье с одной спальней.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: