Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

США должны извиниться за бомбы, сброшенные на столицу Болгарии - настаивает Волен Сидеров

10 января 2015, суббота / 13:55  |  Просмотров: 2895;  Комментариев: 1
Send to Kindle
США должны извиниться за бомбы, сброшенные на столицу Болгарии -  настаивает Волен Сидеров Волен Сидеров собрал членов и сторонников на протест перед посольством США в столице Болгарии. Фото: БГНЕС

Лидер партии „Атака” Волен Сидеров призвал США извиниться за бомбардировки Софии во время Второй мировой войны.

"США всегда действовали с насилием. Мы хотим извинений от США за убийство мирных жителей и компенсации за ущерб и убийства ", - сказал Сидеров.

Лидер националистической партии в Болгарии собрал членов и сторонников на протест перед посольством США в столице Болгарии. Поводом протеста стала годовщина бомбардировок Софии в Второй мировой войне.

По мнению Сидерова, США должны ответить за то, что 71 год назад, американские самолеты убили и ранили тысячи болгар.

Во время Второй мировой войны, хотя и не участвуя в боевых действиях, Болгария была серьезно бомбардирована англо-американскими военно-воздушными силами, в наибольшей степени пострадала София.

Пострадали, в основном, гражданские объекты. Бомбардировке подверглись 168 населенных пунктов 45 268 бомбами. Погибших, пропавших без вести и умерших в результате бомбардировок - 4 208 человек и тяжело раненых 4 744, 88% из которых составляют мирные лица - женщины, дети и старики, из населения Софии погибло более 2 000 человек, только в Софии были уничтожены 12 657 зданий и огромное количество зданий были серьезно повреждены или сожжены. Материальный ущерб был нанесен на более 24 млрд тогдашних долларов США.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: