Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Директоры КТБ о докладе БНБ: Это безответственный пасквиль!

23 октября 2014, четверг / 22:06  |  Просмотров: 1991;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Директоры КТБ о докладе БНБ: Это безответственный пасквиль! Фото: БГНЕС

После появившегося в среду доклада БНБ о состоянии банка, освобожденные от должнсти исполнительные директоры КТБ разместили открытое письмо в средствах массовой информации. Все письмо будет опубликовано завтра (23 октября).

Они анализируют происходиящее в 10 пунктов. "Мы должны обратить внимание болгарской общественности к нескольким важным фактам:

1. Каковы обязательства трех аудиторских фирм в соответствии с документами, подписанными между ними и квесторами, назначенными БНБ:

"В своей сущности Услуги носят консультативный характер. Услуги не будут представлять аудит, или обзор, или другой, осуществленный в соответствии с Международными стандартами аудит или Международными стандартами обязательство по осмотру. Соответственно, мы не выражаем мнение или любую другую форму безопасности в области бухгалтерских вопросов, финансовых отчетов или другой финансовой информации или внутреннего контроля как части Услуг. "(Письмо о принятии обязательств, 13.10.2014 г.)

2. Выводы в докладах не могут быть использованы непосредственно БНБ, так как согласно подписанным договорам по консультированию, аудиторские фирмы подписали условие, что не несут никакой ответственности за доклады и выводы из них перед Центральным банком. БНБ не вправе ссылаться на них, так как компании явно согласились, что их доклады не являются публичными и не должны использоваться другими лицами вне банка; БНБ не вправе обосновывать какую-либо свою позицию на основе аудиторских докладов. Кроме того, что они не носят характер аудита, фирмы договорились в их контрактах, что к докладам не должно быть никаких ссылок в целом или в частности. Это означает, что их оценки не предназначены обосновывать любое решение, менее того, чтобы таковое решение БНБ о квалификации текущей деятельности КТБ были направлены в прокуратуру. В контрактах ясно записано, что доклад не предназначен для доказательств или другого заключения экспертов в судебных или других производствах! Другими словами - недостаточно экспертный, чтобы выдержать в суде, хотя БНБ заявляет, что передал отчеты в Софийскую городскую прокуратуру:

"Наш доклад будет предоставлен конфиденциально в Банк и не должнен копироваться или распространяться, в целом или частично, вне Банка без нашего предварительного письменного согласия, которое может быть предметом определенных условий. В полной степени, разрешенной законом, мы не несем ответственности за этот доклад или заключения, которые мы сформулировали, перед любым другим лицом, кроме перед Банком. Мы позволяем целостное оповещение этого доклада только Вам перед Болгарским народным банком, не принимая или неся какую-либо ответственность перед ним с нашей стороны. К нашему докладу не должны быть ссылки, в целом или частично, в любом другом документе, или не может быть предоставлен или скопирован для любой другой стороны, ни при каких обстоятельствах без специального разрешения от нас. Письменные замечания, презентации, анализы, графики или другие материалы, которые мы подготовили в нашу помощь для предоставления Услуг, будут предоставлены Вам на базе "как есть" для Вашего завершения или индивидуализации. Вы будете нести ответственность за завершение, индивидуализацию, внедрение, использование и эффективность этих элементов, и мы не имеем обязательств в связи с этим." (Письмо о принятии обязательств, на 13.10.2014 г.)

3. Доклады аудиторских фирм не предназначены для обосновки решений БНБ и поэтому не могут быть использованы в качестве доказательств в судебных процессах. Это означает, что любое решение БНБ, основанное на оценке аудиторов, будет необоснованным и в ходе судебного разбирательства будет лишено мотивов. Услуги не включают процедуры, связанные с обнаружением мошенничества или другой незаконной деятельности, идентификацией, адресацией или корекцией ошибок или слабостей в Ваших информационных системах или другом программном обеспечении в результате ошибочных или неточных бухгалтерский учетов, а также сохранение, интерпретацию, обработку и предоставление информации. Мы не несем ответственности за проблемы или слабости, возникающие или связанные с любой из ваших информационных систем. Услуги не представляют тестирование надлежащего соблюдения законных или других нормативных актов в любой юрисдикции. (Письмо о взятии обязательств, на 13.10.2014 г.)

4. Не следует забывать, что при обжаловании в суде будет проверяться и то, имеют ли квесторы требуемый в соответствии с законодательством 5-летний опыт на руководящих должностях в банке и в случае отсутствия такового, все их действия могут оказаться ничтожными с последующими негативными последствиями не только для БНБ, но для государства в целом: "Только и единственно Руководство (Квесторы) отвечает за рамки и достаточность услуг. Руководство (Квесторы) и только оно несет ответственность за решения или действия, возникающие во время или в результате проведения Услуг, в том числе решений, касающихся надлежащего применения соответствующих бухгалтерских стандартов, а также применения соответствующих законных требований относительно предоставления и выбра бухгалтерской политики, применяющихся после даты их назначения, как таковыми. Руководство (Квесторы) ответственно за согласование выбранной бухгалтерской политики и соответственное за оповещение финансовых отчетов независимым аудитором. Квесторы и только они несут ответственность за создание и поддержание необходимого внутреннего контроля над подготовкой финансовой отчетности, с даты их назначения как таковыми. Услуги не заменяют ответственности Руководства относительно установления эффективности системы. Кроме того, мы не обязуемся направлять Руководство к предметам, связанным с эффективностью системы внутреннего контроля. Квесторы отвечают за передачу имеющихся банковских документов и информации, связанных с рамками Услуг. Полученная квесторами информация о сроке действия установленных обеспечений по кредитам будет использована нами в связи с предоставлением услуг без проверки точности, надежности и полноты полученной информации или с целью выполнения любого правового анализа в связи с предоставленной информацией. Характер нашей работы, безусловно, будет зависеть как от количества, так и от качества предоставленной нам информации, в соответствии с требуемыми сроками. "(Письмо о взятии обязательств, 13.10.2014 г.)

5. В своем пресс-сообщении БНБ ссылается на "Информацию об основных позиций баланса КТБ", которая не подписана - очевидно, что кроме аудиторов и квесторы не хотят брать на себя ответственность и быть связанными с сделанными выводами об оценке активов КТБ. Теперь всем ясна роль отдельных учреждений в попытке обанкротить КТБ. Политика БНБ по принудительному ухудшению состояния банка направлена на полную декапитализацию и лишение его лицензии. Чтобы проиллюстрировать интенсивность и направление этого процесса приведем некоторые данных с источника КТБ:

По состоянию на 31.05.2014 г, - регулярный долг по кредитам - 99%, коэффициент достаточности капитала - 12,51%; 14,997 млн лв прибыли;

По состоянию на 30.06.2014, (всего через десять дней под руководством БНБ) - регулярный долговой кредит - 98%, коэффициент достаточности капитала - 10,54%; 65,283 лв потери;

По состоянию на 30.09.2014 г. - регулярный долг по кредитам - 88%, 4,50% - коэффициент достаточности капитала; 375,343 млн. лв потери. То есть, капитал по-прежнему положительный.

Ясно видно, что банк по-прежнему в хорошем состоянии и что не может быть разрушен в краткосрочной перспективе, несмотря на все усилия БНБ и квесторов ликвидировать его по заказу. Вот почему БНБ осуществил дополнительное обесценивание кредитного портфеля путем применения новой методологии, принятой в августе 2014 года. Только таким образом потеря может увеличится на величину, достаточную для достижения конечной цели -. отзыв лицензии и ликвидация КТБ.

6. Что касается оценки, она не отражает состояние КТБ в связи с ее собственной деятельностью, так как активы к 30.06.2014 г. оцениваются на основе событий и обстоятельств в интервале от этой даты до 30.09.2014 г., т.е. оцениваются как негативные для банковских событий, вызванных особым надзором БНБ;

7. Оценка является субъективной, так как для оценки активов на 30.06.2014 г. используется методология с августа, которая применяется со старой датой, а методология создана квесторами, т.е. исполнитель сам создает правила своей работы, в данном случае – согласно поставленной БНБ задачи;

8. На базе неофициальных оценок БНБ позволяет себе клеветы в отношении совершенных документальных преступлений, утверждая, что финансовые и контрольные отчеты для управления "Банковский надзор" БНБ были ненадежны и недостоверные. Такое поведение является безответственным и не соответствует высоте, которую должно занимать учреждение, так как нельзя утверждать то, что не доказано, нельзя через призму новой ситуации и новых принятых квесторами правил оценивать документы, подготовленные при других обстоятельствах и при действии выданных БНБ актов, при которых не были установлены нарушения;

9. Вопиющая цифра в размере более 4,222 млрд левов обесценивания активов, полученная, главным образом, от оценки задолженности по кредитным операциям, из которых ни одна не заключена во время управления квесторов, означает, что потери накапливались в течение месяцев, если не годами, и не могут быть не замечены даже неспециалистами. Все это время, однако, деятельность КТБ проходила аудит авторитетной и международно признанной внешней аудиторской фирмой, и отчеты предоставлены БНБ, который кроме этого периодически проводили и надзорные инспекции, а нарушения не только не были констатированы, а и КТБ несколько дней до специального надзора была определена самим БНБ в качестве стабильного банка, и в этом его качестве было разрешено приобретение акций ТБ Credit Agricole. Это означает, что если у КТБ есть вина за его состояние, то неоднократно большую ответственность должно нести высшее руководство БНБ, который по закону должен следить за стабильностью банков;

10. С оповещением оценок, не имеющих аудиторской ценности, БНБ в очередной раз показывает, что он готов использовать любые средства, чтобы доказать несостоятельное утверждение управляющего БНБ с начала кризиса плохих кредитов более 3,5 млрд левов. Мы снова обращаем внимание на факт, что отзыв лицензии банка на базе данных, которые являются результатом управления КТБ со стороны Центрального банка, противоречит закону. Тем не менее, г-н Искров готовится с помощью Совет правления БНБ сделать именно это и ликвидировать КТБ - несмотря на готовность основных акционеров и внешних инвесторов восстановить нормальное функционирование банка, а такую возможность они не получают уже третий месяц.

Готов Центральный банк к последствиям этого своего решения в отношении всей банковской системы? Готово ли нынешнее правительство Болгарии к последствиям влияния этого решения на публичные финансы не только сегодня, но на долгие годы? Готовы ли политические силы, которые хотят управлять Болгарией, к последствиям для экономики, бюджета и инвестиционного климата? " – написали также руководители банка.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: