Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

"Дыра" в балансе Корпоративного торгового банка Болгарии составляет 4,2 млрд левов

22 октября 2014, среда / 18:11  |  Просмотров: 1695;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Дыра" в балансе Корпоративного торгового банка Болгарии составляет 4,2 млрд левов 4,2 млрд левов составляет „дыра” в балансе Корпоративного торгового банка. Фото: БГНЕС

В общей сложности 4,2 млрд левов составляет „дыра” в балансе Корпоративного торгового банка (КТБ), стало ясно из аудиторского заключения о состоянии банка, сообщили из БНБ.

Совет правления БНБ рассмотрел доклад анализа и оценки активов КТБ, выполненный аудиторскими фирмами „Эрнст & Янг аудит”, „Делойт Болгария" и "AФA".

Оценка сделана на базе указанных в регистрах банка на 30.06.2014 г активов и банковских гарантий с отражением всех значимых событий до 30.09.2014 г, влияющих на анализ. По состоянию на 30 сентября общая сумма всех активов банка составила 6 662 млн левов.

Заключение аудиторских фирм направлено на необходимость обесценивания стоимости активов банка в общей сумме 4 222 млн левов. На основе баланса банка и результатов анализа и оценки основных статей баланса (в том числе кредитов, инвестиционного портфеля, ценных бумаг, других активов, недвижимости) и изданных банковских гарантий, можно сделать следующие выводы:

Руководство банка не придерживалось к разумным и консервативным банковским практикам. После размещения банка под особым контролем были устанавлены множество пропусков, допущенных до размещения его в этом статусе:

- В процессе кредитования не хватает глубокого изучения заемщиков, нет подробных анализов бизнес-планов и расчетов по проектам, оправдывающих финансирование.

- Отсутствует контроль в создании и постоянном наблюдении договоренных обеспечений. Проведенный анализ показывает, что значительная часть обспечений имеет пропуски при их образовании или они несуществующие, что делает их нереализируемыми. Коэффициент покрытия кредитного портфеля банка с действительными залогами составляет около 13 процентов.

- Отсутствует текущее наблюдение и контроль за деятельностью заемщиков и целевого использования средств из кредитов. Были допущены множество повторных переговоров кредитов без необходимого обоснования.

- Документация в кредитных досье не поддерживалась в состоянии, которое позволяло бы банку управлять своей дебиторской задолженностью для получения экономических выгод, связанных с ними.

- В деятельности банка наблюдаются необычные для банковской системы порочные бизнес-практики, которые осуществлялись с помощью сложных операций, направленных на сокрытие рода сделок и операций. Одним из примеров является специфический способ кредитования, при посредничестве "компаний специального назначения", холдингов и других подобных с целью финансирования приобретения активов, не соответствует стандартным и надежным банковским практикам.

- Представленные руководством банка до его помещения под особым контролем финансовые отчетности управлению „Банковский надзор" БНБ были недостоверны и вводили в заблуждение. Из-за вышеупомянутых причин, Болгарский народный банк предоставляет доклады аудиторов к сведению Софийской городской прокуратуры.

Совет правления БНБ назначил квесторов, и до 31 октября они должны представить в БНБ соответствующие надзорные отчеты, которые необходимы для принятия решений, предусмотренных в Законе о кредитных учреждениях.

Другие решения, в том числе решение о реструктуризации и/или оздоровлению КТБ, возможны, если Народное собрание Болгарии в рамках своих законодательных полномочий решит, что это уместно и своевременно примет поправки и дополнения в действующем законодательстве, в том числе и в отношении ресурсного обеспечения.

БНБ указал, что для того, чтобы принять информированное решение и поддержать работу депутатов по делу КТБ, Совет правления БНБ внесет 27 октября, в первый рабочий день 43-го Народного собрания Болгарии, обобщенную информацию о событиях и всех принятых решениях БНБ в отношении группы КТБ от 20 июня 2014 (день помещения КТБ под особым контролем ) до настоящего времени.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: