Размер шрифта:   

В мире

Конфликт в Украине не входил в планы Путина, считает Киссинджер

11 май 2014, воскресенье / 12:47  |  Просмотров: 2738;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Конфликт в Украине не входил в планы Путина, считает Киссинджер Американский дипломат и эксперт в области международных отношений Генри Киссинджер. Фото: архив.

В последние годы Россия стремилась показать свою прогрессивность, поэтому маловероятно, что разжигание конфликта на Украине входило в планы президента Владимира Путина.

Об этом заявил бывший госсекретарь США, американский государственный деятель Генри Киссинджер в интервью CNN, передает РИА Новости.

„Нужно задать себе следующий вопрос: он (Путин – прим. ред.) потратил 60 миллиардов долларов на Олимпиаду. Были церемонии открытия и закрытия Игр, которые стремились показать Россию как прогрессивное государство. Невероятно, что спустя три дня он напал бы на Украину", – заявил Генри Киссинджер.

Бывший госсекретарь США полагает, что Владимир Путин был вынужден реагировать на события на Украине, которые „вышли из-под его контроля".

„Я не думаю, что он планировал довести Украину до кризиса. Я думаю, что он ожидал постепенного развития событий, и сейчас это некий ответ на то, что он счел чрезвычайной ситуацией", – отметил Киссинджер.

По его словам, все знаменитые россияне, с которыми он когда-либо встречался, в том числе Солженицын и Бродский, „воспринимали Украину как часть российской культуры".

Ранее бывший госсекретарь США заявлял, что Украина должна восприниматься не как страна, которая занимает позицию либо Запада, либо Востока, а как государство, которое должно быть мостом между ними.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: