Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Спикер Парламента призвал президента Болгарии „не звякать доспехами”

23 марта 2014, воскресенье / 13:22  |  Просмотров: 2760;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Спикер Парламента призвал президента Болгарии „не звякать доспехами” Председатель Народного собрания Болгарии Михаил Миков. Фото: БГНЕС.

Председатель Народного собрания Болгарии Михаил Миков осудил высказывания президента страны Росена Плевнелиева по поводу действий России в Крыму.

„Легко быть храбрым, когда являешься членом НАТО. Но давайте взглянем на другие страны, которые не звякают доспехами так, как это делает наш президент", – заявил спикер болгарского парламента в воскресенье в интервью Болгарскому национальному радио.

Ранее на этой неделе в интервью Би-би-си глава болгарского государства раскритиковал действия России в Крыму, выразил свою категорическую поддержку новым властям в Киеве и подчеркнул, что Крым остается частью Украины, также как и Украина – частью Европы.

„Факт, что в Болгарии много пророссийски настроенных людей. В Европе нет другой страны, в которой памятник Царю Освободителю стоит перед парламентом. С другой стороны, наши европейские партнеры осудили Россию и наложили на нее политические санкции. В случае наложения экономических санкций, однако, пострадает Болгария", – отметил Миков.

По его словам, при данных обстоятельствах очевидно, что болгарским парламентским фракциям будет очень трудно выработать общую позицию по ситуации в Украине. „Я не понимаю, зачем нужно толкать Парламент в сферу невозможного", – сказал спикер.

Миков также подчеркнул, что министр иностранных дел Кристиан Вигенин и болгарское правительство уже выразили „умеренную" позицию страны по украинскому кризису.

В понедельник председатель НС примет участие во внеочередном заседании Консультативного совета по национальной безопасности при президенте Болгарии на тему „Риски перед Болгарией, связанные с развитием кризиса на Украине".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: