Размер шрифта:   

ЕС

ЕС может ввести эмбарго на поставки оружия на Украину

20 февраля 2014, четверг / 15:57  |  Просмотров: 2008;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС может ввести эмбарго на поставки оружия на Украину Представители Евросоюза отметили, что текст резолюции не окончательный, и может быть еще изменен.

Европейский союз намерен наложить на Украину оружейное эмбарго в связи с кровопролитием в Киеве.

Об этом говорится в полученном агентством Рейтер проекте резолюции Совета ЕС, который будет вынесен на обсуждение глав МИД ЕС в четверг, передает Lenta.ru.

Документ предусматривает запрет на поставки на Украину всеми странами ЕС „оружия, техники двойного назначения и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий".

Эта мера также дополнит введение адресных санкций против „лиц, ответственных за применение насилия", включая запрет на въезд в Европу и замораживание их банковских счетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители Евросоюза отметили, что текст резолюции не окончательный, и может быть еще изменен. Заявление по поводу событий на Украине планируется принять на чрезвычайной встрече министров иностранных дел членов Евросоюза в Брюсселе, которая начнется в Брюсселе в 18:00 мск, уточняет агентство „Франс Пресс".

Издание отмечает, что поименного списка лиц, к которым будут применены санкции, пока не существует, но европейские дипломаты считают маловероятным включение в него президента Украины Виктора Януковича.

Источники АФП рассказали, что санкции в виде визовых ограничений и ареста иностранных активов будут, скорее всего, применены к руководству полиции и высокопоставленным чиновникам из министерств внутренних дел и юстиции.

Помимо перечня санкция в заявлении министров будет содержаться призыв к всем сторонам конфликта на Украине немедленно перейти к политическому диалогу, причем „первый шаг" должен исходить от Януковича.

Также Евросоюз призовет к конституционным реформам на Украине, формированию нового правительства и проведению свободных и честных выборов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: