Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Миграционное давление на Болгарию приобретает угрожающие размеры

27 октября 2013, воскресенье / 10:53  |  Просмотров: 2743;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Миграционное давление на Болгарию приобретает угрожающие размеры Кристиан Вигенин и Ахмет Давутоглу. Фото: МИД Болгарии.

Миграционное давление на Болгарию приобретает угрожающие размеры, что вынудило правительство страны принять решение о строительстве временных заграждений на границе с Турцией.

Об этом заявил в субботу министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин по итогам встречи со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу в Анкаре, сообщили в пресс-центре болгарского ведомства.

Главы МИД двух стран обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, включая сотрудничество в сфере транспорта, энергетики, безопасности, туризма, развитие торгово-экономических связей и др.

„Миграционное давление в результате гуманитарного кризиса в Сирии и в регионе – это вопрос, который касается и Болгарии, и Турции. К сожалению, мы уже столкнулись с вызовами на территории наших государств и только путем совместных и координированных действий мы сможем добиться более существенных результатов", – заявил Кр. Вигенин.

Болгарский министр подчеркнул, что его страна осознает нелегкую ситуацию, в которой оказалось правительство Турции на границе с Сирией, и дает себе отчет в предпринятых турецкой стороной серьезных мерах по ее урегулированию.

Ахмет Давутоглу, в свою очередь, выразил готовность Турции предпринять совместные меры по улучшению контроля за общей границей и ситуации с миграционным давлением.

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев, которые проникают на территорию страны через границу с Турцией. С начала этого года Болгария приняла уже более восьми тысяч беженцев. Ежедневно на болгаро-турецкой границе пограничники задерживают десятки нелегальных мигрантов.

Ожидается, что до конца года количество лиц, ищущих убежище в Болгарии, перевалит за 11-тысячный рубеж. В сложившейся ситуации София обратилась к Брюсселю с просьбой выделить помощь в размере 6 миллионов евро.

К концу февраля болгарские власти завершат строительство 107-километрового заграждения на границе с Турцией, призванного уменьшить приток нелегальных мигрантов в страну.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: