Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Глава Минсельхоза тоже выступил против моратория на продажу земли иностранцам

25 октября 2013, пятница / 16:48  |  Просмотров: 2431;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава Минсельхоза тоже выступил против моратория на продажу земли иностранцам Еще на прошлой неделе Д. Греков заявил, что болгарские земли сельхозназначения не настолько привлекательны, чтобы иностранные граждане начали их массово скупать. Фото: БГНЕС.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Димитар Греков считает, что болгарские депутаты должны пересмотреть решение о продлении моратория на продажу земли сельхозназначения иностранцам.

Как заявил Греков в пятницу в интервью Болгарскому национальному радио, продление запрета дискредитирует страну перед Евросоюзом.

„Раз мы являемся членами Европейского союза, то мы должны соблюдать определенные правила. Что это будет значить, если в каждый неудобный момент мы станем отказываться от этих правил и выступать с новой инициативой?", – риторически спросил министр.

Еще на прошлой неделе Д. Греков заявил, что болгарские земли сельхозназначения не настолько привлекательны, чтобы иностранные граждане начали их массово скупать, так как страна давно пропустила осуществить процесс консолидации участков.

Напомним, 22 октября болгарские депутаты приняли решение продлить запрет на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам до 2020 года. По мнению ряда экспертов, это решение противоречит Конституции страны и договору о вступлении Болгарии в Евросоюз. Несоблюдение европейского законодательства может обернуться наказанием для страны.

В четверг премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски пообещал, что страна найдет способ пересмотреть решение относительно продления моратория, так как оно стало результатом политической эмоции.

Согласно Договору о присоединении Болгарии к Европейскому союзу, мораторий на продажу земель сельхозназначения иностранным физическим лицам должен быть отменен 1 января 2014 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: