Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС сократит инвестиции на Балканах и в странах Восточного партнерства

28 августа 2013, среда / 12:52  |  Просмотров: 3113;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС сократит инвестиции на Балканах и в странах Восточного партнерства Фото: БГНЕС

„Европейский союз уменьшит свои инвестиции на Балканах и в странах Восточного партнерства и в Северной Африке“, - предупреждает евродепутат Ивайло Калфин, передает БГНЕС.

Он был назначен докладчиком Европейского парламента по мандату работы Европейского инвестиционного банка в 2014 – 2020 г.г. в государствах, которые не являются членами ЕС, информируют из его пресс – офиса.

По мнению Калфина, причиной этому является урезание расходов в долгосрочном бюджете ЕС, что затронет и финансирование банка.

До 2020 г. Европейский инвестиционный банк будет располагать 25 млрд. евро из европейского бюджета при 29,5 млрд. евро за 2007 – 2013 г.г..

Из–за этого годовое кредитование ЕИБ сократится в среднем от 4,2 млрд. на 3,6 млрд. евро. От сокращения бюджета пострадают все операции банка вне ЕС.

Для стран Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина) возможности банка для кредитования с 1 млрд. евро уменьшится до 570 млн.

Государства из Северной Африки, которые рассчитывали на финансирование в размере 1,7 млрд. евро в год, также чувствительно пострадают.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: