Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Президент Болгарии: Проект „Набукко” сохраняет стратегическое значение

10 июля 2013, среда / 12:58  |  Просмотров: 2474;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Проект „Набукко” сохраняет стратегическое значение Президент выразил надежду, что Болгария и ее партнеры продолжат работу по реализации проекта Набукко. Фото: БГНЕС.

Кроме того, что является естественным коридором для поставок природного газа на европейский рынок, Черноморский регион обладает большим ресурсным потенциалом, исследование и развитие которого предстоит.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на открытии 41-го пленарного заседания Генассамблеи Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которое проходит в среду в Софии.

По словам главы болгарского государства, существует реальная возможность многократного роста энергетического значения региона в следующие годы, со всеми вытекающими от этого пользами и ответственностями.

„Я уверен, что проект „Набукко-Запад" сохраняет свое стратегическое значение для европейской энергетической политики, и что у него есть свое место на карте Европы", - отметил Плевнелиев. Президент выразил надежду, что Болгария и ее партнеры продолжат работу по реализации проекта.

Напомним, в конце июня консорциум компаний, добывающих газ на месторождении „Шах Дениз-2", отверг проект газопровода „Набукко-Запад", предпочтя ему трубопровод TAP. Данный факт означает открытие так называемого „Южного газового коридора" ЕС - маршрута доставки газа из Каспийского региона в обход России.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: