Размер шрифта:   

Общество > Культура

Выставка показывает искусство в почтовых открытках с прошлого века

24 декабря 2022, суббота / 08:43  |  Просмотров: 691;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Выставка показывает искусство в почтовых открытках с прошлого века

Поздравление с Рождеством, предложение руки и сердца или новость о конце войны… и все это написанное на почтовой открытке без конверта и марки, но доставленное адресату. Прошлое не так далеко, как нам кажется – напоминает выставка "Вернисаж суеты" Регионального исторического музея в Кырджали, которая гостит в Национальном политехническом музее в Софии.

В экспозиции показана семейная коллекция Катиши Илиевой из 137 черно-белых и цветных почтовых открыток, охватывающих период с 1913 по 1931 г. Большая часть из них – со времен Первой мировой войны (1914-1918 гг.), отправленная с фронта – это так называемые "солдатские" открытки. Другие – это поздравления с Рождеством, Новым Годом, Пасхой, именинами, концом войны, коронацией царя Бориса III и др.

Сами почтовые открытки – это маленькие произведения искусства, и выставка – первая инициатива, которая показывает их именно в этом свете. Они являются аутентичным отражением исторической действительности и уменьшенной копией повседневной жизни человека, вкуса и суеты, - говорят кураторы. Большинство включенных экспонатов отпечатано в европейских издательствах, среди которых из Польши, Чехии, Венгрии, Германии и Франции, но есть и болгарские. А послания на обороте каждой красивой открытки вековой давности отражают огромное разнообразие человеческих чувств и переживаний, которые мы испытываем и сегодня.

Выставка "Вернисаж суеты" гостит в Софии в связи с 65-летием создания Национального политехнического музея, ей можно насладиться до марта 2023 г.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: