Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Протокол между Софией и Киевом будет гарантировать изучение болгарского языка в школах Украины

19 апреля 2019, пятница / 17:59  |  Просмотров: 3323;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Протокол между Софией и Киевом будет гарантировать изучение болгарского языка в школах Украины В Украине болгарский язык как второй изучается в 42 государственных школах, заявила министр Захариева. Фото: БНР

"Административно-территориальная реформа в Украине не раздробит болгарскую общину, изучение болгарского языка сохранится. Такие гарантии получила Болгария от украинского государства", - сказала вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева в ходе парламентского контроля.

На территории Украины проживает одна из крупнейших общин этнических болгар за рубежом. По неофициальным данным, она насчитывает более 250 000 человек, в основном сосредоточенных в Болградском районе Одесской области, пишет БНР.

"В Украине происходят административно-территориальные изменения, которые, по заверениям тамошних властей, не затронут болгарское меньшинство", - сказала вице-премьер Екатерина Захариева: „У нас есть устные заверения, что этого не произойдет, но я думаю, что мы должны очень внимательно продолжать наблюдать за этим вопросом".

Захариева также объявила, что протокол между Болгарией и Украиной на уровне министерств образования будет подписан в начале мая для гарантирования изучения родного языка. Это необходимо, поскольку в Украине недавно был принят Закон об образовании, целью которого является утверждение украинского языка в системе образования: „В Украине болгарский язык как второй изучается в 42 государственных школах. В настоящее время изучение гарантировано. Открытие совершенно новой болгарской школы в Одессе было согласовано между премьер-министром Болгарии и президентом Украины, и предстоит уточнить, будет ли эта школа украинской школой с очень интенсивным изучением болгарского языка, болгарской литературы, истории Болгарии и других предметов или будет частной болгарской школой”.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: