Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Папа Римский Франциск принял премьера Болгарии в Ватикане

24 май 2013, пятница / 16:26  |  Просмотров: 2816;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Папа Римский Франциск принял премьера Болгарии в Ватикане 24 мая Папа Римский Франциск принял в Ватикане болгарскую делегацию во главе с премьер-министром Марином Райковым. Фото: БГНЕС.

В День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности Папа Римский Франциск принял в Ватикане болгарскую делегацию во главе с премьер-министром и главой МИД страны Марином Райковым.

„Болгарское государство и народ развивали и продолжают развивать дело святых братьев Кирилла и Мефодия", - заявил Райков в ходе беседы с понтификом, передает Болгарское национальное радио.

„Это наш вклад в формирование современной европейской идентичности", - добавил глава болгарского правительства, подчеркнув значение традиционной аудиенции.

Понтифик и болгарский премьер обменялись подарками – Марин Райков подарил Франциску копию Черепишского евангелия (1616), а Папа Римский подарил болгарской делегации бронзовый нож для писем.

В рамках визита в Италию члены болгарской делегации также посетят базилику святого Климента, где почивают мощи святого Константина – Кирилла Философа. Папа Иоанн Павел II провозгласил Кирилла и Мефодия покровителями Европы в 1980 году.

Рим неразрывно связан с историей славянской письменности и культуры. После создания славянской азбуки святые братья были обвинены в ереси. В 866 (или 867) Кирилл и Мефодий по вызову римского папы Николая I направились в Рим, по дороге распространяя славянскую грамоту и славянский богослужебный обряд.

После того, как Константин-Кирилл передал папе Римскому Адриану II обретённые им в своём херсонесском путешествии мощи святого Климента, тот утвердил богослужение на славянском языке, и переведённые книги приказал положить в римских церквях.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: