Размер шрифта:   

В мире

Посольство Болгарии поблагодарило Россию за помощь в освобождении от османского ига

3 марта 2019, воскресенье / 17:19  |  Просмотров: 1775;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Посольство Болгарии поблагодарило Россию за помощь в освобождении от османского ига Традиция торжественного поминовения воинов, отдавших свою жизнь в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, была возрождена в 1993 году. Фото: Посольство Болгарии в Москве

В День национального праздника Республики Болгарии в Москве у памятника героям Плевны вспомнили о "самой справедливой войне" XIX века. Болгарский дипломат Александр Ковачев поблагодарил Россию за братскую помощь в освобождении от османского ига.

Традиция торжественного поминовения воинов, отдавших свою жизнь в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов, была возрождена в 1993 году. С тех пор у памятника-часовни в память гренадёров, погибших под Плевной, ежегодно проходят панихиды, отдаются воинские почести с возложением венков, затем звучат приветствия от официальных лиц и представителей общественных организаций, пишет "Царьград".

Во время церемонии 3 марта временно поверенный в делах посольства Болгарии Александр Ковачев обратился к участникам торжества, заверив их в благодарности, с которой его соотечественники вспоминают русских воинов, павших во время Русско-турецкой войны во имя освобождения братских народов.

"Мы, болгары, называем ту войну освободительной, а многие современники оценивали её как самую справедливую и моральную войну XIX столетия. Ведь тогда Россия руководствовалась не геополитическими интересами. Поистине вдохновляющим был общенародный подъем, вызванный глубоким и искренним желанием помочь братьям славянам", - отметил болгарский дипломат. Поверенный особо подчеркнул ту роль, которую сыграла Русская Церковь в том всенародном подъеме, который в конечном итоге сделал возможной независимость Болгарии.

"В освободительной войне плечом к плечу храбро сражались русские войска и болгарское ополчение. Тяжелые бои за Плевну, за Стара-Загору, за Софию, героическая эпопея Шипки - памятные сражения и пролитая кровь принесли долгожданную свободу Болгарии. Дорогие друзья, вспоминая о тех давних событиях и страницах нашей общей истории, о великих победах и гениальных полководцах, таких как Гурко, Скобелев, Столетов, Тотлебен, Радецкий и многие другие, я уверен, что столь прочные и давние отношения, которые существуют между Болгарией и Россией, уже прошли проверку временем", - добавил Александр Ковачев.

Болгарский дипломат назвал важной задачей сегодняшнего дня "сохранение связей, основанных на Православии, просвещении и культуре", которые веками связывали народы России и Болгарии.

Добавим, в церемонии также приняли участие представители российских Вооруженных сил, болгарского посольства, Российского военно-исторического общества, Болгарского культурного института, атташе по обороне генерал-майор Тодор Дочев, представители государственных структур и общественные деятели.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: