Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Болгарские депутаты отменили преференциальное голосование на выборах

13 декабря 2012, четверг / 14:37  |  Просмотров: 2861;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские депутаты отменили преференциальное голосование на выборах Искра Фидосова. Фото БГНЕС.

На парламентских выборах в 2013 году болгарские избиратели не смогут указывать имена кандидатов в депутаты в порядке предпочтения в избирательных списках.

Такое решение приняли болгарские парламентарии в среду. За принятие решения проголосовали 72 депутатов, против – 17, 7 воздержались, сообщает портал mediapool.bg.

За решение проголосовали всего 67 депутатов правящей право-центристской партии ГЕРБ, которая инициировала данное изменение избирательной системы, так как остальные 50 депутатов фракции на заседании не присутствовали.

Несмотря на низкую явку членов ГЕРБ, многие представители левой и правой оппозиции, которые выступали за сохранение преференциального голосования, также не явились на заседание.

Напомним, в Избирательном кодексе Болгарии, который болгарский Парламент принял в 2010 году, указано, что в стране будет применяться пропорциональная избирательная система с элементом преференциального голосования.

Согласно этой системе, кандидат, которому 9 избирателей указали предпочтение, может автоматически возглавить список кандидатов партии.

Действующий Избирательный кодекс Болгарии также предусматривает использование отдельных избирательных бюллетеней для каждой партии, принимающей участие в парламентских выборах.

Согласно предложенным изменениям, болгарские избиратели будут голосовать, используя единый бюллетень „австралийского типа", на котором названия всех конкурирующих партий и имена кандидатов сгруппированы на одном листе бумаги, которые должны быть помечены избирателем. Обсуждение этих изменений в структуре избирательных бюллетеней в Парламенте все еще предстоит.

По итогам заседания в среду, депутат ГЕРБ и председатель парламентской юридической комиссии Искра Фидосова заявила журналистам, что ее коллеги по партии не успели на заседание, но поддержали изменения заранее, скрепив свое согласие подписями в присутствии представителей комиссии.

Однако, как считают эксперты, подтверждение, что депутаты ГЕРБ поставили свои подписи под документом заранее, является нарушением процедурных правил Народного собрания.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: