Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Каковы перспективы Болгарии на Шенген

12 января 2019, суббота / 15:15  |  Просмотров: 12001;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Каковы перспективы Болгарии на Шенген

Перспективы Болгарии на Шенген взлетят на воздух. В буквальном смысле. В Брюсселе заявили, что пока вход страны в состав Шенгенской зоны рассматривается исключительно по воздушным границам.

Сухопутные рубежи по-прежнему оставляют для евродепутатов массу вопросов: Вопрос вступления Болгарии в Шенген - на сегодня один из самых актуальных и злободневных в стране. При этом, волнует он как самих болгар, так и эмигрантов из других стран, которые держат свой путь в эту страну. Не так давно в СМИ поступила информация, что вопрос с членством Болгарии в Шенгене уже решен – остались формальности. На днях же стало известно, что Болгарию и Румынию следует принять в Шенгенское пространство только по воздушным и морским границам, а по сухопутным отложить на неопределённое время.

Огнян Златев, руководитель представительства Европейской комиссии в Болгарии:

- Да, существуют дискуссии о том, что присоединение будет происходить двумя этапами, по воздушной и морской границе. И только на втором - последнем этапе – сухопутные границы будут включены. Я - как представитель Европейской комиссии - заявляю, что мы не рассматриваем подобное разделение и для нас Болгария и Румыния соответствуют всем критериям присоединения к Шенген и будут приняты без таких условий. То, что неоднократно выдвигается и Европейской комиссией и Европейским парламентом, звучит категорично - Болгария и Румыния должны войти без условий – по морским, воздушным, сухопутным границам разово и как можно скорее.

Воздушные перспективы Болгарии на Шенген взбудоражили и ряды инвесторов, которые вложили или собираются вложить свои средства в недвижимость Болгарии — ведь если страна войдет в Шенген, непременно возрастет спрос и стоимость жилья. Как бы то ни было, после принятия Болгарии в Шенген по воздуху паспортный контроль в аэропортах страны при полетах в страны Шенгенского пространства будет упрощен, а самолеты из и в Болгарию больше не будут распределять на самые неудобные.

Огнян Златев, руководитель представительства Европейской комиссии в Болгарии:

- Все технические требования Болгария и Румыния уже исполнили, созданы соответствующие пограничные сооружения на внешних границах, там уже есть и специальное оборудование, аппаратура и машины, обучен состав сотрудников пограничной полиции, которые контролируют передвижение людей. Поэтому после единодушного решения о вступлении в Шенген все произойдёт очень быстро.

Болгария войдет в Шенген по воздуху в мае следующего года, неофициально подтвердили в Министерстве иностранных дел этой страны. Вероятно, решение будет принято перед выборами в Европейский парламент. По неофициальной информации, пока не обсуждается принятие Болгарии в Шенген по сухопутным границам из-за проблем с незаконными мигрантами.

Авторы: Дмитрий Лукша, Наталья Абильдина

Источник: 24.kz.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: