Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер Болгарии примет участие в саммита ЕС в Брюсселе

13 декабря 2018, четверг / 09:18  |  Просмотров: 1544;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии примет участие в саммита ЕС в Брюсселе Заседание Совета Европы состоится сегодня и завтра в Брюсселе. Фото: pixabay,com

Последний в этом году плановый двухдневный саммит Евросоюза, открывающийся в четверг в Брюсселе, должен был быть посвящен текущим проблемам ЕС, вроде миграционного кризиса и реформирования многолетнего бюджета.

Однако из-за переноса на неопределенный срок голосования по соглашению о Brexit в британском парламенте лидеры 28 стран сообщества будут 13 и 14 декабря пытаться найти выход из очередного тупика, в котором оказался процесс выхода Великобритании из ЕС, пишет ТАСС.

Ожидается, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросит лидеров 27 стран смягчить позицию сообщества по будущему статуса Северной Ирландии - вопросу, который не устраивает многие политические силы в Соединенном Королевстве.

Кроме того, участники саммита ЕС, как ожидается, примут политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против России, срок действия которых истекает в конце января, а также обсудят ситуацию в Керченском проливе.

На саммите также будет обсуждаться следующий семилетний бюджетный план ЕС на 2021-2027 годы и реформирование Еврогруппы.

Напомним, правительство одобрило позицию Болгарии на заседании Совета Европы. Заседание Совета Европы состоится сегодня и завтра в Брюсселе, где встретятся лидеры стран-членов ЕС. Ожидается, что главы государств и правительств прибудут на встречу примерно в 15 часов по болгарскому времени. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов примет участие в саммите ЕС, пишет "ТВ Европа".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: