Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии заявил в Брюсселе, что страна намерена развивать с Россией прагматичные отношения

18 октября 2018, четверг / 16:17  |  Просмотров: 1268;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии заявил в Брюсселе, что страна намерена развивать с Россией прагматичные отношения Мы работаем очень активно и тщательно с нашими евроатлантическими партнерами и специальными службами, заявил премьер Болгарии. Фото: novinite.bg

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил в среду по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе о намерении "развивать прагматичные отношения с Россией".

Борисову был задан вопрос о том, планирует ли он объявить российских дипломатов персонами нон-грата в связи с новыми "доказательствами" виновности РФ в отравлении Скрипалей, в частности с тем, что подозреваемые в нападении россияне с паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова были, по сообщениям СМИ, идентифицированы как сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, и появлением третьего возможного фигуранта, а также в организации кибератак, пишет ТАСС.

"Мы работаем очень активно и тщательно с нашими евроатлантическими партнерами и специальными службами. Когда есть подобные деяния с разоблачением, с кибератаками, то мы очень внимательно за ними наблюдаем. В один из дней я распорядился полностью выключить контактные машины (компьютеры, подключенные к интернету - прим. ред.), чтобы предотвратить подобный набег у нас. Перед нами никогда не стоял вопрос выбора между одними или другими, мы пытаемся развивать достаточно прагматичные отношения между Болгарией и Россией в области бизнеса, имея в виду наш газовый хаб, туризм, товарообмен, который вырос на 14-20% [за последний год]", - сказал Борисов.

Комментируя высказывание своего заместителя по партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Цветана Цветанова о возможной высылке российских дипломатов, Борисов подчеркнул, что "этот вопрос в повестке дня не стоит", однако отметил, что "в Болгарии появляются различные люди, за которыми евроатлантические специальные службы наблюдают".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: