Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Борисов: Болгары в Украине являются мостом сотрудничества между Софией и Киевом

5 октября 2018, пятница / 18:45  |  Просмотров: 1677;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Борисов: Болгары в Украине являются мостом сотрудничества между Софией и Киевом Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов посетил Одессу. Фото: novinite.bg

Украинские граждане болгарского происхождения всегда будут мостом для понимания и сотрудничества между двумя странами.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время встречи в Одессе с президентом Украины Петром Порошенко.

Позже они приняли участие в торжествах по случаю 160-летия со дня основания Болградской гимназии имени Г. С. Раковского. Премьер-министр Болгарии подчеркнул, что совместное празднование юбилея является выражением общего понимания важности сохранения языковой и культурной самобытности болгарской общины в Украине.

"Мы должны использовать эту дружбу, чтобы жить лучше. Продолжение этой политики является лучшей гарантией того, что наши соотечественники и в будущем будут оставаться мостом для сотрудничества страны с Болгарией и ЕС, а также фактором для реализации ее европейской перспективы”, - подчеркнул Бойко Борисов.

Порошенко выразил благодарность за усилия болгарского правительства во время председательства в Совете ЕС в контексте отношений между Европейским союзом и Украиной, в том числе по поводу макрофинансовой помощи для страны.

Оба политика высоко оценили традиционные дружеские отношения между Софией и Киевом, которые основаны на сильных исторических, культурных и языковых связях. Было отмечено, что это является доказательством того, что обе страны взаимно воспринимают друг друга как важных и приоритетных партнеров.

На встрече также обсуждалось расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Бойко Борисов и Петр Порошенко также сообщили об увеличении числа украинских туристов, которые посетили Болгарию в последние годы - рост составил 15% в 2017 году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: