Размер шрифта:   

В мире

Ангела Меркель посетит Македонию в годовщину референдума об отделении от Югославии

8 сентября 2018, суббота / 13:50  |  Просмотров: 1759;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ангела Меркель посетит Македонию в годовщину референдума об отделении от Югославии Канцлер ФРГ посетит Македонию в 27-летнюю годовщину референдума по вопросу об отделении республики от Югославии. Фото: БГНЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 8 сентября, посетит с официальным визитом Македонию. Информацию об этом подтвердил сегодня глава пресс-службы канцлера Штеффен Зайберт.

Как пояснил пресс-секретарь, Ангела Меркель прибудет в Скопье, чтобы "на месте выразить свою позицию по предстоящему референдуму и вопросу о смене названия страны", пишет ИА REGNUM.

"Программа ещё уточняется, но я могу сказать, что канцлер встретится с премьер-министром Зораном Заевым. Они обсудят региональные события и двусторонние темы", — отметил Штеффен Зайберт.

Канцлер ФРГ посетит Македонию в 27-летнюю годовщину референдума по вопросу об отделении республики от Югославии, который состоялся 8 сентября 1991 года. Тогда за независимость страны высказалось 96,4% проголосовавших, а 17 нобяря 1991 года парламент объявил о независимости Македонии.

Напомним, референдум в Македонии назначен на 30 сентября. На голосование будет вынесен следующий вопрос: "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО с принятием Договора между Республикой Македония и Республикой Греция?".

Заключённый в июне этого года договор между Скопье и Афинами предусматривает переименование бывшей югославской республики в "Северную Македонию". Соглашение положило конец продолжавшемуся более четверти века спору между двумя странами и открыло для Македонии перспективу вступления в ЕС и НАТО, которому многие годы препятствовала Греция.

По данным социологических опросов, поддержать переименование страны готовы чуть более 50% граждан. Вместе с тем, независимо от результата референдума, он будет носить лишь консультативный характер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: