Размер шрифта:   

Общество > Религия

Церковь Болгарии не одобряет инициатив президента Украины по автокефалии

29 июля 2018, воскресенье / 16:35  |  Просмотров: 1467;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Церковь Болгарии не одобряет инициатив президента Украины по автокефалии

Главный секретарь синода Болгарской православной церкви (БПЦ) епископ Герасим заявил о непредсказуемых последствиях вмешательства политических деятелей Украины в дела православного мира.

"Мы знаем о проблемах в украинской церкви, связанных с требованием ряда государственных деятелей к Вселенской патриархии об автокефалии (самостоятельности, независимости от других церквей — прим. ред.). Это очень тяжелый вопрос для всего православия, так как он может привести к серьезным последствиям. <> Мы должны принять все меры, что избежать негативных последствий от политических действий, которые бы могли отразиться на православной церкви", — заявил представитель БПЦ, пишет ИА "Красная Весна".

Напоминаем, Верховная рада Украины приветствовала апрельское обращение президента Украины Петра Порошенко к патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении полной независимости УПЦ в год 1030-летия Крещения Руси. Следует отметить, что представители Украинской православной церкви за предоставлением автокефалии от Московского патриархата к Вселенскому патриарху не обращались.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: