Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Путин: Болгария - важный партнер России в Европе и на Балканах

31 май 2018, четверг / 07:18  |  Просмотров: 1355;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Путин: Болгария - важный партнер России в Европе и на Балканах Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов встретились в Кремле. Фото: БГНЕС

Россия готова вернуться к идее реализации проекта строительства АЭС "Белене", если София примет соответствующее решение, заявил президент Владимир Путин после переговоров в Кремле с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

"Переговоры прошли в деловой, конструктивной атмосфере и были весьма результативными", - оценил Путин, назвав Болгарию важным партнером России в Европе и на Балканах, пишет "РГ".

"Открытый содержательный разговор был", - сказал он. Российский лидер отметил многовековые традиции дружбы и добрососедства, а также культурную и духовную близость народов, подчеркнул, что наша страна внесла ключевой вклад в борьбу болгарского народа за независимость и многое сделала для восстановления ее государственности.

Лидеры подробно обсудили приоритеты и наиболее перспективные направления совместной работы в самых разных областях, особое внимание уделив расширению торгово-экономического сотрудничества. Обстоятельно речь шла о взаимодействие в ядерной энергетике. "Россия готова вернуться к идее реализации проекта строительства АЭС "Белене", - объявил Путин.

Конечно, если Болгария примет соответствующее решение, и если это будет на рыночных основаниях. Российский лидер поблагодарил за то, что болгарское правительство поддерживает интерес к русскому языку, и выразил признательность за бережное отношение к нашим воинским мемориалам на болгарской земле. Договорились, что будет спецсоглашение по их охране, сообщил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: