Размер шрифта:   

Общество > Религия

Наступил день святой Пасхи

8 апреля 2018, воскресенье / 10:07  |  Просмотров: 1345;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Наступил день святой Пасхи В 2018 году православная Пасха празднуется 8 апреля. Фото: БГНЕС

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главный праздник православных христиан. Он празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля по старому стилю), после иудейской пасхи — Песаха.

В 2018 году православная Пасха празднуется 8 апреля (26 марта по старому стилю). В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества, пишет РИА Новости.

Слово "пасха" ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который был назван так от еврейского слова "пасах" ("проходит мимо") — в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо, оставляя их неприкосновенными. Другое древнее толкование праздника связывает его с созвучным греческому слову "страдаю".

Воскреснув из мертвых, Иисус Христос освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые также, по христианскому вероучению, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.

С праздником святой Пасхи, дорогие читатели!

Пусть Воскресение Христово подарит Вам гармонию, любовь и благодать!

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: