Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Румен Радев: Болгария сумела вернуть в фокус внимания ЕС Западные Балканы

4 апреля 2018, среда / 14:41  |  Просмотров: 2500;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Румен Радев: Болгария сумела вернуть в фокус внимания ЕС Западные Балканы

Болгария сумела вернуть в фокус внимания ЕС Западные Балканы.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев во время совместной пресс-конференции с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, которая находится с официальным визитом в Болгарии по приглашению своего болгарского коллеги.

Радев заявил, что много раз он отмечал перед европейскими лидерами, что, если мы не предоставим европейскую перспективу Западным Балканам, рано или поздно они предоставят балканскую перспективу Европе и добавил, что мы встречаем полное понимание по этому вопросу.

Колинда Грабар-Китарович заявила, что Хорватия поддерживает членство всех соседних стран в ЕС и НАТО на основе выполнения всех критериев. "В последних посланиях лидеров ЕС мы получили положительные знаки относительно перспективы государств Западных Балкан. Важно поддерживать темп в этом процессе: будет ли пропущен подходящий момент, теряется энергия для реформ", - заявила она.

На встрече главы государств обсудили меры по активизации торгово-экономического партнерства между Болгарией и Хорватией, проведение бизнес-форума, роль транспортных связей, которые будут способствовать большему экономическому и туристическому обмену, и создание регулярной воздушной линии между Загребом и Софией.

Болгарский президент также отметил важность сотрудничества по линии НАТО и заявил, что страна с интересом следит за процессами модернизации в Хорватии.  "Болгария остается активным участником инициативы "Три моря", которая является очень важной для транспортной, энергетической и цифровой связанности", - добавил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: