Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

В Болгарии оштрафовали завод "Лукойл Нефтохим Бургас" за загрязнение воздуха

8 февраля 2018, четверг / 10:02  |  Просмотров: 2856;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии оштрафовали завод "Лукойл Нефтохим Бургас" за загрязнение воздуха Сумма штрафа составила около €50 тыс. Фото: БГНЕС

Региональная экологическая инспекция болгарского города Бургас оштрафовала нефтеперерабатывающий завод "Лукойл Нефтохим Бургас" на 100 тыс. левов (около €50 тыс.) за загрязнение воздуха.

Как уточнила на брифинге в Бургасе директор инспекции Тонка Атанасова, "штраф наложен в связи с тем, что завод не предоставил письменных доказательств усиленного контроля и немедленных действий по идентификации источника неприятного запаха", пишет ТАСС.

По данным инспекции, причиной неприятного запаха, на который в течение последних недель жаловались жители города, стали старые хранилища продуктов нефтепереработки, которым насчитывается более 30 лет.

Так называемые окислительные озера существовали еще в те времена, когда завод принадлежал государству, их рекультивация должна завершиться к 2020 году.

Администрация Бургаса настаивает на дополнительных инвестициях "Лукойла" в приобретение специализированного оборудования контроля качества воздуха, которое должно быть смонтирована в жилищных кварталах, расположенных ближе всего к заводу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: