Размер шрифта:   

В мире

В столице Казахстана начались переговоры по Сирии

23 января 2017, понедельник / 10:07  |  Просмотров: 1343;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В столице Казахстана начались переговоры по Сирии На встрече предстоит укрепить режим прекращения огня в Сирии. Фото: dstravel.uz

В столице Казахстана начались переговоры по сирийскому урегулированию.

В них принимают участие семь делегаций: правительства и оппозиции Сирии, стран — гарантов соглашения по перемирию от 29 декабря — России, Турции и Ирана, команда спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя, пишет "Ъ".

На встрече предстоит укрепить режим прекращения огня в преддверии консультаций в Женеве 8 февраля. Стороны работают также и над итоговым документом, но его перспективы пока не ясны.

Оппозиция представлена вооруженными группировками, действующими, в основном, на севере и в центре страны, отчасти на юге. Один из главных переговорщиков — представитель "Джейш аль-Ислам" Мухаммед Аллюш.

Отказавшиеся от участия в межсирийских переговорах в Астане оппозиционные группы намерены поддержать их итог в случае достижения позитивных результатов.

Оппозиция настаивает на выходе с территории Сирии вооруженных формирований Ирана, Афганистана и представителей ливанского движения "Хезболла".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: