Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК отложила возвращение виз для граждан США из-за солидных потерь

15 декабря 2016, четверг / 18:57  |  Просмотров: 1558;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК отложила возвращение виз для граждан США из-за солидных потерь Фото: Politikata.net

Если Европейская комиссия (ЕК) вернет визы для граждан США на один год, это приведет к потерям в размере 6,8 миллиардов евро для европейской экономики.

Об этом заявил комиссар ЕС по внутренним делам Димитрис Аврамопулос в Европейском парламенте, сообщает БТА.

По его словам, возвращение виз приведет к потере в размере минимум 140 000 туристов в год, что приведет к снижению примерно на 22%. "Среди наиболее пострадавших от этого решения могут быть Италия, Испания, Франция и Нидерланды", - сказал Аврамопулос.

Эта тема обсуждалась в связи с вопросом, считает ли ЕК, что она должна выдать рекомендацию по возвращению визового режима после того, как США по-прежнему требуют таковые от граждан пяти стран Европейского союза - Болгарии, Румынии, Кипра, Польши и Хорватии.

"Ситуация неприятная, я призываю вас к терпению до завершения перехода с администрациями в США, а затем мы поставим вопрос как можно более ясно. Путь вперед нелегкий, до сих пор нет прогресса", - заявил еврокомиссар по поводу переговоров с Вашингтоном о полной отмене виз в США для всех граждан ЕС.

В ходе последующих дебатов Европейская народная партия (ЕНП) призвала Европейскую комиссию выдать делегированный акт.

Социалисты и демократы в свою очередь определили действия Европейской комиссии как неприемлемые, пишет газета "24 часа". По их мнению, с приходом к власти правительства новоизбранного президента Дональда Трампа возможности для достижения решения уменьшаются. Социалисты и демократы отметили, что они могут направить вопрос в Суд Европейского союза.

Депутат Европейского парламента от ДПС („Движение за права и свободы”) Филиз Хюсменова отметила, что настало время, чтобы ЕК заняла решительную позицию. По ее словам, разное отношение к гражданам ЕС неприемлемо. "Бездействие ЕК создает ощущение двойных стандартов и разных классов европейцев, подрывает доверие граждан в соответствующих странах", - добавила Хюсменова.

По мнению депутата от БСП (Болгарская социалистическая партия) Момчила Некова, Европейская комиссия предпочитает нарушить законодательство и дискриминировать граждан пяти стран.

Его коллега Андрей Ковачев из ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") добавил, что для Болгарии достижение полного визового взаимодействия является абсолютным приоритетом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: