Размер шрифта:   

В мире

Провал референдума в Италии: Маттео Ренци уходит в отставку, оппозиция ликует

5 декабря 2016, понедельник / 09:39  |  Просмотров: 1351;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Провал референдума в Италии: Маттео Ренци уходит в отставку, оппозиция ликует Маттео Ренци объявил о своей отставке. Фото: "Нова телевизия"

Жители Италии выступили против конституционной реформы. После провала правительственного законопроекта премьер-министр Маттео Ренци объявил о своей отставке.

На референдуме рассматривался лишь один вопрос — об изменениях в конституции. Поправки, разработанные правительством Маттео Ренци, предполагали существенные изменения в работе Сената, пишет РИА новости.

Так, предполагалось, что парламент будут формировать областные советы, от которых в Сенат должны были войти 74 советника и 21 мэр итальянских городов. Еще пятерых парламентариев должен был назначать президент страны.

Когда стало известно, что реформа провалилась, Ренци объявил о своей скорой отставке.

"Я проиграл. В итальянской политике никогда никто не проигрывает, я же другой. Я проиграл, и я говорю это во весь голос, даже если у меня стоит ком в горле", — сказал политик, добавив, что "сделал все, что мог".

Слова Ренци о намерении подать в отставку обрадовали итальянскую оппозицию. Лидер партии "Лига Севера" Маттео Сальвини назвал это "великим днем демократии" и заявил о готовности стать серьезной альтернативой уходящему правительству.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: