Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Правила голосования после внесения изменений в Избирательный кодекс Болгарии

4 ноября 2016, пятница / 17:03  |  Просмотров: 1410;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Правила голосования после внесения изменений в Избирательный кодекс Болгарии Голосование в день выборов начнется в 7:00 ч по болгарскому времени. Фото: www.bulgaren.org

На выборах президента и вице-президента граждане Болгарии будут голосовать после того, как были внесены последние изменения в Избирательный кодекс за семь дней до голосования 6 ноября.

С последними изменениями депутаты решили, что только в двух видах мажоритарных выборов - мэров и президента и вице-президента в методологии определения результатов будет соблюдаться тяжесть голоса, отраженная в графе "Никого не поддерживаю" в избирательном бюллетене, пишет БГНЕС.

В тот же день они исправили и ограничение количества избирательных участков за рубежом. Таким образом, отпал лимит для секций за рубежом только в странах ЕС. Для стран вне ЕС число участков осталось до 35 в стране. Само ограничение было принято только несколько месяцев до снятия ограничения на число участков.

Тогда же депутаты решили и то, что голосование на выборах будет обязательным. При этом решении каждый с правом голоса должен осуществить свой гражданский долг. Если гражданин Болгарии не сделает этого в двух последовательных выборах одного и того же типа без уважительной причины, то он будет удален из списков избирателей.

Голосование в день выборов начнется в 7:00 ч по болгарскому времени и закончится в 20 часов. Если будут все еще желающие избиратели перед избирательным помещением, время продлевается не позднее, чем до 21 часа.

За день до выборов, 5 ноября, запрещена агитация, а также оглашение результатов опросов общественного мнения.

В день выборов перед избирательным помещением должно быть поставлено информационное табло. На нем должен быть образец бюллетеня для голосования на выборах президента и референдуме и указания, что можно голосовать знаком "X" или "V", написанным  синей ручкой.

В соответствии с новыми изменениями в этом году табло должно иметь телефоны для связи с РИК (Районная избирательная комиссия) и телефоны для сигналов в Районное управление МВД Болгарии и дежурному прокурору.

Если СИК (Участковая избирательная комиссия) не допустит избирателя проголосовать, этот отказ должен быть в письменной форме, и он может быть оспорен в РИК (Районна избирательная комиссия), которая должна принять решение в течение 1 часа от получения жалобы.

Если избиратель допустит ошибку при заполнении бюллетеня, он имеет право на получение второго бюллетеня, но только один раз.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: