Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Турецкие СМИ обвинили болгарскую партию ДПС в связях с Фетхуллахом Гюленом

16 августа 2016, вторник / 10:10  |  Просмотров: 1411;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Турецкие СМИ обвинили болгарскую партию ДПС в связях с Фетхуллахом Гюленом

Об этом говорится в публикации газеты "Бурса Шехир", сообщает Nova TV.

Турецкие СМИ нацелились на болгарскую политическую партию. В нескольких публикациях за последние дни СМИ Турции заподозрили „Движение за права и свободы” в связях с актуальным врагом номер один официальной Анкары Фетхуллахом Гюленом.

Это не первый раз, когда турецкие СМИ упоминают ДПС в негативном контексте. Наиболее подробно настоящие обвинения разработаны в газете "Бурса Шехир". Под заголовком "FETO выскочила из ДПС” издание с явной проправительственной ориентацией поясняет, что за ДПС ведется наблюдение за связи с Гюленом. Цитируются активисты движения,которые, по мнению издания, радовались попытке государственного переворота в Турции в своих статусах в Facebook.

Также рассказывается, что мэры от ДПС в Болгарии активно работали с газетой "Заман", которую Турция считает частью сети Гюлена. Редакция категорически опровергла наличие какой-либо политической поддержки со стороны Гюлена.

Из материала становится однозначно ясно, что подозрения направлены только на ДПС, но не к бывших коллегам по партии и настоящим врагам вокруг партии Лютви Местана - ДОСТ („Демократы за ответственность, свободу и толерантность"). Материал датируется 12 августа.

Днем ранее, официальное Анатолийское государственное агентство опубликовало подобную, но значительно более скромную статью. В ней говорится лишь о том, что отношения ДПС с Гюленом в Болгарии находятся под наблюдением.

Повсюду официальный источник информации отсутствует, поэтому не ясно, отражают ли статьи официальную позицию правительства или просто являются журналистскими материалами.

ДПС категорически отказалось комментировать публикации. Называли их "пропагандой", а их распространение - "безответственным". Партия ДОСТ также выбрала молчание.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: