Размер шрифта:   

Общество > Религия

Папа Франциск пожертвовал 5 тысяч евро на реставрацию Большой базилики в Болгарии

26 июля 2016, вторник / 16:55  |  Просмотров: 1645;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Папа Франциск пожертвовал 5 тысяч евро на реставрацию Большой базилики в Болгарии На протяжении почти 250 лет базилика исполняла функции одновременно кафедрального храма и княжеской, епископской и монастырской церкви. Фото: БГНЕС

Папа Франциск пожертвовал 5 тысяч евро на восстановление Большой базилики, расположенной на окраине историко-архитектурного заповедника „Плиска” в Болгарии.

Об этом сообщается в письме историческому музею папского нунция в Болгарии Ансельмо Пекорари.

"Этот вклад является частью празднования 1 150-летия первых отношений между Папой Римским и Болгарским царством", - говорится в письме.

Начался монтаж арок и колонн южного корабля Большой базилики. Строительство базилики завершено около 875 года н. э. Базилика в Плиске считается одной из самых больших в юго-восточной Европе. Комплекс является важным памятником болгарской культуры христианского периода Раннего Средневековья, приходящегося на вторую половину IX века — середину XI века.

На протяжении почти 250 лет базилика исполняла функции одновременно кафедрального храма и княжеской, епископской и монастырской церкви, средоточия духовно-религиозной жизни столичной Плиски и ранне-средневековой Болгарии.

В 2015 году правительство Бойко Борисова решило восстановить церковь и доверила работу министерству культуры Болгарии. Выделенными правительством Болгарии в размере 80 0000 левов средствами и пожертвованиями граждан работа идет упорно.

При наличии финансовых средств, по словам директора Национального исторического музея Болгарии, реставрация может быть завершена к середине следующего года.

27 июля митрополит Иоанн совершит торжественную литургию в Большой базилике, чтобы отметить день Седмочисленников и святого Климента.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: