Размер шрифта:   

Бизнес

Огромная разница в цене бензина в Болгарии, в Софии цена вновь подскочила до 2 левов

21 июня 2016, вторник / 11:02  |  Просмотров: 1709;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Огромная разница в цене бензина в Болгарии, в Софии цена вновь подскочила до 2 левов Средняя цена за литр бензина в Болгарии вчера была 1,96 лв. Фото: БГНЕС

В Софии массовый бензин А95 теперь продается в среднем по 2 лева (приблизительно 1 евро – ред.). Район столицы Болгарии, самый крупный рынок в стране, является самым дорогим. В Варне и Габрово, например, цены заметно ниже.

"Прогулка" по Болгарии показывает огромную разницу в цене между разными сетями и различными городами. Вчера самая низкая цена была зафиксирована на заправочной станции в Смоляне - 1,69 лв за литр А95, а на другом полюсе находятся объекты в Доспате и Белене - 2,05 лв за литр.

Следует отметить, что там, где есть заправочные станции популярного бизнесмена из Варны Веселина Mарешки, остальные игроки - и маленькие и большие сети - также снизили цену и продают дешевле. Так в Айтосе, Габрово, Свиштове, Горна-Оряховице обычный бензин вчера стоил 1,76 лева, и конкуренты в тех же населенных пунктах продавали его  или по той же цене, или на 2-3 стотинки дороже, пишет газета "Сега".

Средняя цена за литр бензина в Болгарии вчера была 1,96 лв.

"Ползучий" рост цен на топливо обусловлен ценам на нефть и курсом доллара, а также увеличением спроса, объясняют эксперты. В середине марта цена массового бензина в Болгарии упала в среднем до 1,80 лв. Но с тех пор сырая нефть подорожала и в настоящее время стоит около 50 долларов за баррель.

А еще в прошлом месяце эксперты прогнозировали, что летом цена бензина превысит 2 лева - как каждый год происходит в сезон отпусков и увеличения числа поездок.

По данным Европейского энергетического портала Energy.eu, в настоящее время цены на массовый бензин, свободной от акциза и НДС, выше в Болгарии, чем в других 12 странах ЕС. Цена без учета налогов в Болгарии составляет 47,3 евроцента - близко к средней цене для 28 стран ЕС - 48,3 евроцентов за литр. Подобная картина наблюдается при дизельном топливе - в 14-и странах ЕС оно дешевле до акцизного сбора и НДС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: