Размер шрифта:   

Политика

Йоханнис: Отношения Румынии и Болгарии пора переводить на более глубокий уровень партнерства

16 июня 2016, четверг / 10:16  |  Просмотров: 1096;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Йоханнис: Отношения Румынии и Болгарии пора переводить на более глубокий уровень партнерства Фото: БГНЕС, архив

Делимитация территориальных вод в Черном море, права меньшинств и перспектива присоединения к Шенгенскому пространству стали основными темами обсуждения в ходе состоявшегося 15 июня визита в Болгарию президент Румынии Клауса Йоханниса.

На совместной пресс-конференции в Софии со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым румынский лидер сказал, что Болгария является соседом и "традиционным партнером" Румынии, и отношения двух стран пора переводить на "более глубокий уровень партнерства", передает ИА REGNUM.

Йоханнис призвал обеспечить защиту прав румынской общины в Болгарии. "Необходимо защищать и поощрять национальную самобытность и права румынской общины в Болгарии, особенно в том, что касается образования на родном языке", — заявил румынский президент, поставив в пример в этом плане отношение Бухареста к болгарской общине в Румынии.

Он также отметил, что интерес Бухареста относительно присоединения к Шенгену остается неизменным, и Румыния готова "внести вклад в укрепление внешних границ ЕС".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: