Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии: С помощью формата 16+1 могут быть урегулированы неравенства на Балканах

26 ноября 2015, четверг / 12:12  |  Просмотров: 1497;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии: С помощью формата 16+1 могут быть урегулированы неравенства на Балканах Бойко Борисов пригласил своего коллегу Ли Кэцяна посетить Болгарию в удобное для него время. Фото: БГНЕС

Китай является нашим первостепенным партнером в Азии, и мы считаем, что имеется широкий спектр возможностей для расширения и углубления нашего сотрудничества.

Это заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время встречи со своим китайским коллегой Ли Кэцяном в Пекине.

Премьер-министр Болгарии отметил, что Китай является одним из крупнейших экспортных партнеров страны не только в Азии, но по всему миру. "Наши приоритеты – увеличение китайских инвестиций в Болгарии, расширение объема и разнообразия болгарских продуктов на китайском рынке и стимулирование туристического обмена", - сказал Борисов, которого цитирует пресс-служба правительства.

Премьер Болгарии добавил, что страна рассчитывает на то, что китайские власти будут содействовать ускорению процедуры импорта в Китай болгарских сельскохозяйственных и пищевых продуктов. По мнению Борисова, можно искать взаимовыгодные модели для успешной реализации приоритетных инфраструктурных проектов. "Кроме того, мы положительно смотрим на китайские компании, заинтересованные в рынках ЕС, которые могут устанавить свои представительства, логистические базы, производственные мощности и центры в Болгарии", - добавил Борисов.

"Я хочу поздравить вас с дальновидным отношением к странам нашей части Европы и Балкан. В течение многих десятилетий Балканский полуостров был центром напряженности и войн, и по большей части гораздо отсталым от других стран в Европе. Факт, что одни - члены ЕС, а другие - нет, что одни - члены НАТО, а другие - нет, на самом деле способствует большему разделению. Формат 16+1 и с Вашим личным отношением может урегулировать некоторые неравенства, уравнять возможности", - сказал Борисов во время встречи с премьер-министром Ли Кэцяном.

Бойко Борисов также подчеркнул важность стратегического партнерства ЕС -Китай. Премьер-министр Болгарии приветствовал решение Китая стать первой страной за пределами ЕС с вкладом в Инвестиционный план для Европы (план Юнкера) и выразил желание обсудить возможные совместные проекты по этой линии.

Борисов выразил поддержку инициативе председателя КНР Си Цзиньпиня по строительству нового Шелкового пути "Один пояс, один путь”.

Премьер-министр отметил, что, учитывая предстоящее председательство Болгарии в ЕС в 2018 году страна готовится к очень серьезному присутствию с культурными мероприятиями в странах ЕС и в некоторых мировых столицах, среди которых обязательно будет и Пекин.

В конце разговора премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подчеркнул важность диалога между лидерами, которые устанавливают направление развития двусторонних отношений. Премьер-министр поблагодарил за приглашение посетить Китай и пригласил своего коллегу Ли Кэцяна посетить Болгарию в удобное для него время.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: