Размер шрифта:   

Общество

В Болгарии возрастает число зараженных бруцеллезом

12 августа 2015, среда / 20:11  |  Просмотров: 1701;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии возрастает число зараженных бруцеллезом Фото: БГНЕС

Число зараженных бруцеллезом в болгарской области Кюстендил возрастает. Подтверждены еще пять случаев заражения людей в общине Рила. Таким образом число заболевших достигло 28 человек. Ожидаются результаты еще 105 образцов, сообщают из Региональной инспекции здравоохранения города Кюстендил.

В связи с этим, Министерство здравоохранения Болгарии совместно с Агентством по безопасности пищевых продуктов подготовили пакет мер, которые должны быть введены к концу осени. Одна из мер предусматривает чтобы каждого фермера раз в месяц посещал ветеринар без причины или зарегистрированной болезни животного.

Другой ключевой мерой является введение многолетней Государственной профилактической программы, которая должна обеспечить планирование деятельности по профилактике болезней животных. Планируется чтобы центр по оценки риска в пищевой цепи стал самостоятельным подразделением, непосредственно подчиненным министру сельского хозяйства.

На сегодняшний день вспышки бруцеллеза в стране локализированы. В Министерстве категорически заявили, что продукты питания не заражены бактерией и, что проблема заражения исходит от неконтролируемой покупки скота у недобросовестных фермеров.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: