Размер шрифта:   

Бизнес

Министр экономики Франции:Я не перестаю удивляться цинизму руководства Греции

5 июля 2015, воскресенье / 17:18  |  Просмотров: 1551;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр экономики Франции:Я не перестаю удивляться цинизму руководства Греции Эмманюэль Макрон. Фото: БГНЕС

Великобритания готова к любому исходу референдума в Греции по условиям соглашения с кредиторами, заявил в эфире вещательной корпорации "Би-би-си" министр финансов королевства Джордж Осборн.

"Что бы ни решила Греция, Британия к этому готова. Мы разработали планы по всем возможным результатам", - отметил Осборн, цитируемый ТАСС.

По словам Осборна, "сложившаяся ситуация в Греции влияет на всю европейскую экономику", которая, в свою очередь, "сказывается на Великобритании". "Именно поэтому мы должны держать свой дом в порядке: запустить профицит бюджета, погасить наши долги и лучше быть подготовленными к вызовам, которые бросает нам мир", - подчеркнул министр.

"Я думаю, что в Великобритании и других странах Европы люди сочувствуют греческому народу, который столько пережил. Это не его вина. Это была вина довольно ужасных правительств, которые управляли страной в прошлом. Мы хотим, чтобы Греция была процветающей и успешной. Но в конечном счете, если вы используете единую валюту, то есть правила, которые вы должны соблюдать", - добавил британский министр финансов.

Вне зависимости от исхода референдума в Греции переговоры между Афинами и кредиторами должны продолжиться, считает министр экономики Франции Эмманюэль Макрон.

"Каким бы ни был результат на следующий день после референдума, мы должны продолжать политические переговоры", - сказал Макрон.

Он, однако, жестко раскритиковал позицию правительства Греции. "Я не перестаю удивляться цинизму руководства Греции, которое вынесло на референдум крайне тенденциозный вопрос, его популизму, поскольку налицо попытка убедить общественное мнение, что все проблемы Греции можно решить выходом из зоны евро", - заявил Макрон. Он считает, что от итогов референдума будет зависеть не только судьба Греции, но и "всей зоны евро".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: