Размер шрифта:   

В мире

Глава Европарламента призывал Россию обеспечить прозрачность решений по черному списку

30 май 2015, суббота / 22:19  |  Просмотров: 1335;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава Европарламента призывал Россию обеспечить прозрачность решений по черному списку

Глава Европарламента (ЕП) Мартин Шульц призывает власти РФ обеспечить прозрачность решений по списку лиц, которым запрещен въезд на территорию России.

Об этом говорится в его заявлении, распространенном 30 мая в Брюсселе, цитируемом ТАСС.

"Я вновь призываю российские власти обеспечить прозрачность своих решений, которые будут соответствовать международному праву и правовым обязательствам и дадут людям, подпавшим под санкции, право на защиту и обжалование, - сказал Шульц. - В понедельник я поговорю с послом России в ЕС и, если не получу удовлетворительных ответов, оставляю за собой право принять соответствующие ответные меры".

По словам главы ЕП, в черный список включено "огромное количество известных и высокопоставленных членов Европарламента". "Неприемлемо, что это ослабляет взаимное доверие и мешает любым усилиям, нацеленным на конструктивный диалог по поиску мирного и долгосрочного решения текущего геополитического кризиса", - сказал Шульц.

По данным западных СМИ, черный список из 89 человек был направлен российской стороной в ряд диппредставительств европейских стран в РФ.

В заявлении внешнеполитической службы ЕС, обнародованном 30 мая, назвали необоснованным черный список России.

"У нас нет никакой информации относительно юридической базы этого решения, критериев и процесса (составления списка - прим.корр). Мы рассматриваем эту меру как совершенно своевольную и необоснованную, особенно учитывая отсутствие каких-либо разъяснений и прозрачности", - отмечается в нем.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: