Размер шрифта:   

Политика

Каракачанов: Болгария должна официально заявить, что она заинтересована судьбой болгар в Украине

9 февраля 2015, понедельник / 14:10  |  Просмотров: 1368;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Каракачанов: Болгария должна официально заявить, что она заинтересована судьбой болгар в Украине

Болгария должна выразить официальную позицию, что она является крайне заинтересованной в судьбе и интересах болгарского населения в Украине“, – заявил сопредседатель Патриотического союза Болгарии Красимир Каракачанов для БНТ. Он комментировал необходимость проведения Консультативного совета по национальной безопасности из-за напряженной ситуации в Восточной Украине и обратившихся за помощью живущих там болгар.

Проживающая в Болгарии бессарабка рассказала, что бессарабские болгары отказываю быть стороной в конфликте в Донбассе. По ее словам, они получают повестки о мобилизации, но уничтожают их.

„Никто не хочет воевать“, – сказала молодая женщина.

По телефону Антон Киссе, представитель болгарского меньшинства в Украине, подтвердил, что, действительно, мобилизация есть, и не только в Болградском районе. „Люди безусловно ждут мира и надеются на встречу в Минске“, – сказал он.

Киссе был не в состоянии говорить от имени общности по вопросу о возможном „возвращении“ бессарабских болгар в Болгарию - на примере Польши, которая эвакуировала этнических поляков из Украины.

„Это необходимо обсудить“, – сказал он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: