Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

МИД Болгарии: Договор между Россией и Абхазией - угроза для безопасности

27 ноября 2014, четверг / 13:05  |  Просмотров: 2588;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МИД Болгарии: Договор между Россией и Абхазией - угроза для безопасности По мнению экспертов из министерства иностранных дел Болгарии, решение конфликтов в Грузии и на Кавказе в целом может быть достигнуто только мирным путем. Фото: www.mfa.bg

Подписанный 24 ноября в Сочи так называемый Договор о союзнических отношениях и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и самопровозгласившейся республикой Абхазия угрожает безопасности в регионе и будет иметь негативное воздействие на усилия по стабилизации этого района конфликта Кавказского региона. Такова позиция министерства иностранных дел Болгарии.

В соответствии с позицией министерства, договор нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, противоречит принципам международного права и международным обязательствам Москвы, включая подписанное 12 августа 2008 года Соглашение с Грузией, а также подписанное 8 сентября 2008 года Соглашение о мерах по его осуществлению.

"Болгария неоднократно выражала свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ. Нет никаких изменений в нашей позиции по Южной Осетии и Абхазии - Болгария не признала новые квази-государственные образования, а также результаты выборов два года назад, и не поддерживает прямые контакты с их политическим руководством", - говорится в позиции.

По мнению экспертов из министерства иностранных дел Болгарии, решение конфликтов в Грузии и на Кавказе в целом может быть достигнуто только мирным путем.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: