Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Болгария намерена отказаться от российских самолетов к 2020 году

7 октября 2014, вторник / 11:11  |  Просмотров: 2208;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария намерена отказаться от российских самолетов к 2020 году Велизар Шаламанов мотивировал решение отказаться от российских самолетов тем, что болгарским властям необходимо меньше зависеть от России. Фото: БГНЕС

Временное правительство Болгарии во главе с премьер-министром Георгием Близнашки одобрило в рамках утверждения концепции "Болгария в НАТО-2020" отказ от использования российских истребителей и вертолетов.

В рамках этого плана "на земле останется" 15 самолетов МиГ-29, шесть самолетов МиГ-21 и 14 бомбардировщиков СУ-25. Кроме того, более 300 летчиков и инженеров по техническому обслуживанию потеряют свою работу, передает РИА Новости.

Министр обороны временного правительства Велизар Шаламанов мотивировал это решение тем, что болгарским властям необходимо меньше зависеть от России.

На замену российских самолетов Болгария намерена закупить восемь новых истребителей. На эти цели планируется выделить, по словам Шаламанова, 600 миллионов лев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: