Размер шрифта:   

В мире

В Москве пройдет юбилейный XX Кирилло-Мефодиевский фестиваль

19 май 2019, воскресенье / 15:57  |  Просмотров: 10876;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Москве пройдет юбилейный XX Кирилло-Мефодиевский фестиваль Участниками фестиваля станут около 500 специалистов в области славистики, лингвистики и культурологии. Фото: novinite.bg

22 мая в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина откроется юбилейный XX Кирилло-Мефодиевский фестиваль славянских языков и культур. Праздник приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Участниками фестиваля станут около 500 специалистов в области славистики, лингвистики и культурологии, студенты и школьники из 30 городов России и десятка зарубежных стран (Беларусь, Болгария, Грузия,Иран, Китай, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Франция, Турция и др.), пишет icmos.ru.

"Более тысячи лет назад благодаря святым Кириллу и Мефодию у славянских народов появилась письменность. Сегодня мы отмечаем большой духовный праздник – один из важнейших дней не только в истории России, но и всех славянских государств и славянских народов. 20 лет назад в Институте Пушкина все началось с научной конференции "Кирилло-Мефодиевские чтения", у истоков которой стояли президент Института Пушкина академик Виталий Григорьевич Костомаров и профессор Борис Иванович Фоминых. Теперь научная конференция превратилась в масштабный фестиваль славянских языков и культур", – отмечает ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

По традиции каждый год одна из славянских стран становится почетным гостем фестиваля. В этом году почетный гость – Республика Болгария. В фестивале примет участие делегация из Шуменского университета им. Епископа Константина Преславского: ведущие болгарские преподаватели выступят с докладами о русском языке, его месте в Болгарии и проблемах славистики.

"В каждом народе есть личности, которые поднимают уровень культуры на качественно новый уровень. Такими миссионерами для культуры славян стали Кирилл и Мефодий. С их деятельностью связано возникновение старославянского языка – языка высокой книжной культуры, который впоследствии оказал очень сильное влияние на русский язык. Праздник в честь святых Кирилла и Мефодия – это день возвращения к истокам, славянскому единству, воспоминание о том, что все славяне когда-то были единым народом и говорили на одном языке", – рассказывает доцент кафедры общего и русского языкознания Роман Тельпов.

Фестиваль откроют президент Института Пушкина Виталий Костомаров, ректор Маргарита Русецкая и Посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин. На торжественном открытии выступят студенты Государственного музыкально-педагогического института имени им. М.М. Ипполитова-Иванова с фольклорными номерами. В рамках фестиваля пройдут XXIV Международные Дашковские чтения, посвященные деятельности княгини Екатерины Дашковой – сподвижнице Екатерины II, руководившей Российской академии наук и инициировавшей создание первого академического словаря русского языка.

В течение трех дней на заседаниях научных секций будут обсуждаться культурные и языковые особенности славянских стран, проблемы современной лингвистики, межкультурной коммуникации, преподавания литературы, русского языка как иностранного и неродного. Специальная секция посвящена 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, на которой литературоведы обсудят востребованность его творчества современными писателями, практику знакомства с его произведениями иностранных студентов. Будут проведены круглые столы "Русское зарубежье. Великие соотечественники», "Язык. Коммуникация. Культура", "Пути реализации “Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России” в школе и в вузе".

Для студентов и школьников организуется конференция "Язык и культура: взгляд молодых" и традиционная "Кирилло-Мефодиевская школа".

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 мая в 10:00 в актовом зале Института Пушкина. Фестиваль продлится до 24 мая.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: