Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25%

15 май 2019, среда / 09:19  |  Просмотров: 21433;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25% По итогам 2018 года товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25%. Фото: novinite.bg

После 9-летнего перерыва Украине и Болгарии следует возобновить работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Об этом сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, сообщает пресс-служба Минэкономразвития по итогам встречи министра с вице-премьер-министром по вопросам экономической и демографической политики Республики Болгария Марияной Николовой, пишет Укринформ.

“После 9-летнего перерыва нам следует возобновить работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Болгарией, которая усилит практическое взаимодействие между нашими странами”, - сказал Кубив. Он напомнил, что украинско-болгарские отношения имеют тысячелетнюю историю и значительный потенциал сегодня. Взаимный экономический интерес подтверждает рост объемов торговли.

"Так, по итогам 2018 года товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25% и составил более 773 млн долларов США. Тенденция сохраняется и в январе-феврале 2019 года, потому что объем торговли товарами уже составил почти 155 млн долларов США. Это на треть больше, чем за аналогичный период в прошлом году", - подчеркнул первый вице-премьер.

Во время встречи Кубив подчеркнул стратегический характер партнерства между Украиной и Болгарией и поблагодарил Болгарию за поддержку Украины, ее суверенитета и территориальной целостности, а также курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Чиновник очертил перспективные направления сотрудничества между Украиной и Болгарией, среди которых - инфраструктура и транспорт, энергетика, инновационное и промышленное сотрудничество, а также туризм.

“Совместными усилиями мы восстановили и расширили прямое авиасообщение Киев-София, украинские компании оказывают услуги по модернизации энергогенерирующих станций Болгарии, взаимно растет торговля и туристические потоки между нашими странами. Сейчас следует сосредоточить совместную работу в этих и других перспективных сферах, в частности развития двустороннего туризма, транспортного сообщения между странам, промышленного и инвестиционного сотрудничества, а также продолжать углубление партнерских взаимоотношений между регионами и городами Украины и Болгарии”, - подытожил Кубив.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: