Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Госкорпорация "Росатом" готова участвовать в строительстве АЭС "Белене" в Болгарии

17 апреля 2019, среда / 10:28  |  Просмотров: 3110;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Госкорпорация "Росатом" готова участвовать в строительстве АЭС "Белене" в Болгарии Правительство Болгарии отмечало, что без участия Росатома проект АЭС "Белене" не может быть реализован. Фото: novinite.bg

Госкорпорация "Росатом" готова участвовать в проекте строительства АЭС "Белене" в Болгарии в любом качестве, как захочет болгарская сторона, заявил первый заместитель генерального директора Росатома по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

"Мы готовы выступать (участником проекта) в любой роли", - сказал Комаров на брифинге в ходе форума "Атомэкспо-2019". Он добавил, что Росатом готов помогать Болгарии "независимо от того, будем мы в этом проекте инвестором или нет", пишет РИА Новости.

Правительство Болгарии отмечало, что без участия Росатома проект АЭС "Белене" не может быть реализован, потому что Росатом является конструктором и производителем реакторного оборудования. В марте этого года Болгария начала процедуру выбора стратегического инвестора для реализации проекта АЭС "Белене".

Инвестором может быть как болгарская, так и иностранная компания. К настоящему моменту интерес к проекту уже выразили Китай, Южная Корея и Франция. Работа над АЭС "Белене" началась в 2006 году, когда российский "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом") выиграл международный тендер на сооружение двух блоков станции. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В октябре 2018 года сообщалось, что София к 2019 году объявит тендер на строительство АЭС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: